声明:本站所有资源皆来源于互联网,本站所有文章观点均不代表站长个人观点,投资理财有风险,请谨慎操作!

{/if}
  1. 首页
  2. 问答

公司不发年终奖合法吗 主要看看劳动合同规定

眼看就要过年,大家都在期盼今年的年终奖能够多发一些。也有些公司没有年终奖这么一说。作为员工如果公司没有年终奖,肯定内心是非常失望的,看到别的公司丰厚的年终奖分外的眼红。有小伙伴不禁想问:公司不发年终奖合法吗?对于这个问题,你怎么看待呢?   公司不发年终奖合法吗?   公司不发年终奖是否合法取决于劳动者与公司之间签订的合同有无对年终奖的相关约定。如果员工与公司签订的劳动合同当中是否包含年终奖的发放事项,那么公司不发年终奖则是违法行为。如果没有规定,不发年终奖则是合法的。   依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:   (一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;   (二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;   (三)安排加班不支付加班费的;   (四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。   所以对于公司发放年终奖是否合法,主要还是要看员工在与公司签订的劳动合同中的规定,细心的小伙伴在与公司签订合同的时候,可以仔细阅读合同内容。

本文内容来自互联网转载,不代表本人立场,若侵犯您的权益,请联系我们第一时间删除,谢谢!如若转载,请注明出处:https://www.daikuansuan.com/ask/55633.html

标签:

标签:

标签:

标签:

{/if}